США могут нанести удары по иракским боевикам

20 июня 2014
A A A


Об этом заявил президент США Барак Обама. По его словам, американские войска, силами своих ВВС, могут провести точечную, направленную акцию в отношении баз иракских боевиков-салафитов группировки «Исламское государство Ирака и Леванта».

При этом, как отметил Обама, Вашингтон не намерен заново вводить в арабскую республику свои войска. Единственное, что пообещал иракскому правительству американский президент – направление 300 военных советников, которые должны помочь вооруженным силам Ирака более успешно противостоять террористам. Кроме того, Барак Обама призвал иракского премьер-министра Нури аль-Малики проводить более взвешенную политику по отношению к суннитскому меньшинству страны, так как именно его недовольством воспользовались боевики.

Ранее американские офицеры говорили о том, что у них недостаточно разведданных, касаемо расположения джихадистов. В этой связи можно объяснить упомянутые ранее Iran.ru, консультации США с Ираном по поводу обмена такими данными. Отметим, что иракское правительство пытается сделать все возможное для остановки наступления боевиков, привлекая не только регулярные войска, но и добровольцев.  Как отметил недавно представитель лидера иракских шиитов аятоллы Систани, «Исламское государство Ирака и Леванта» поставило под угрозу само существование современного Ирака. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.