Иностранные компании желают вернуться на иранский энергетический рынок

18 июня 2014
A A A


Британская пресса сообщает о том, что международные энергетические компании находятся в ожидании своего возвращения на иранский энергетический рынок в ближайшие месяцы. По информации Iran.ru, это связанно с вероятностью отмены санкций ЕС в отношении Ирана. Стоит напомнить, что в январе 2014 г. ЕС «частично, на временной основе» отменил санкции, введенные в отношении энергетического и экономического секторов Ирана.

Не исключено, что с наступлением 20 июня (даты завершения действий женевских соглашений вокруг ядерной программы Ирана), и в силу продолжения переговоров с целью достижения комплексного и окончательного соглашения, иранский энергетический рынок станет доступным для иностранных компаний.

Это событие станет весьма важным, в частности, для мировых рынков энергоресурсов, так как на сегодняшний день поставки нефти из таких крупных нефтедобывающих стран как Россия, Иран и Ливия подвергаются влиянию со стороны геополитических рисков. В тоже время, как сообщает американское агентство «Блумберг», санкции, действующие в отношении Ирана, не сказались на экспорте нефти из Ирана в азиатские страны такие, как Китай и Южная Корея.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.