Иран осудил похищение нигерийских школьниц

20 мая 2014
A A A


Вице-президент Ирана Шахиндохт Моулаверди направила письмо исполнительному директору ООН по делам женщин письмо, в котором осудила нарушения прав человека, совершаемые нигерийской террористической группировкой Боко Харам. Основное внимание в данном послании, по информации Iran.ru, уделяется недавнему похищению нескольких сотен школьниц, совершенному боевиками группировки.

Письма с осуждением террористов госпожа Моулаверди, в компетенцию которой входят как раз проблемы женщин и семьи, направила также министру по делам женщин и социального развития Нигерии Хаджии Зейнаб Майна (Hajiya Zainab Maina), в Межпарламентский союз Организации исламского сотрудничества, а также в секретариат Движения неприсоединения.

Шахиндохт Моулаверди призвала весь мир осудить проявления экстремизма в Нигерии, а также напомнила о подготовленной иранским президентом Хасаном Роухани резолюции Генасамблеи ООН "Мир против насилия и экстремизма" (WAVE). Она также отметила, что акции, подобные совершаемым Боко Харам, способствуют развитию исламофобии по всему миру. Напомним, что 14 апреля боевики данной группировки похитили 270 девушек-учениц лицея на севере Нигерии. По мнению фундаменталистов, им не следует учиться. Вместо этого боевики выразили намерение выдать похищенных девушек замуж. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.