Абдулла Абдулла близок к победе на выборах в Афганистане

21 апреля 2014
A A A


По предварительной информации, наибольшее количество голосов на президентских выборах в Афганистане набрал бывший глава МИД страны доктор Абдулла Абдулла.  Как стало известно Iran.ru, за него отдали свои голоса 44% афганцев.

Основной соперник Абдуллы, бывший глава финансового ведомства Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай, набрал 33% голосов. Третье место к настоящему моменту занимает Расул Залмай, также бывший глава МИД и, как считается, сторонник бывшего президента, с 10,4% голосов. Явка на прошедших 5 апреля президентских выборах в Афганистане составила 50%. Талибы, верные своему обещанию сорвать голосование, неоднократно атаковали избирательные участки и другие объекты. Только в день выборов от этих атак погибли 20 человек.

Что касается Абдуллы Абдуллы, то он являлся сподвижником легендарного борца с Советским Союзом и талибами Ахмада Шаха Масуда, а затем исполнял обязанности министра иностранных дел в правительств Бурхануддина Раббани. Абдулла участвовал в прошлых президентских выборах и даже прошел вместе с Хамидом Карзаем во второй тур, однако позже снял свою кандидатуру из-за масштабных нарушений.

Напомним, что Исламская Республика заинтересована в мирном политическом процессе на территории Афганистана. Ранее об этом говорил президент Ирана Хасан Роухани, который посещал Кабул для совместного с афганским и таджикским лидерами празднования Новруза.

 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.