Сирийский пилот отверг обвинения Турции в пересечении ее границы

24 марта 2014
A A A


Пилот сирийского самолета, сбитого турецкими ВВС в небе над городом Кассаб, заявил о том, что турецкий истребитель выпустил ракету по его машине в то время, как он выполнял задачи антитеррористической операции в Сирии.  Границу, по его словам, летчик не пересекал, находясь от нее в семи километрах. Об этом офицер заявил в интервью сирийским телеканалам.

По словам пилота, он выполнил все необходимые задачи и собирался возвращаться обратно, когда по его самолету была выпущена ракета.  Спасти машину не удалось, и летчик вынужден был катапультироваться.  Официальный Дамаск уже обвинил Турцию в уничтожении самолета на сирийской территории и заявил о том, что данная акция красноречиво демонстрирует поддержку турецкой стороной боевиков оппозиции.

Все это не помешало премьер-министру Турции Реджепу Тейипу Эрдогану предупредить Сирию о последствиях нарушения турецкого воздушного пространства. Он поздравил с "победой" своих летчиков, сбивших самолет, и пообещал, что "пощечина" Турции за подобные действия будет тяжелой и впредь. Стоит напомнить, что, по информации Iran.ru, столкновения в районе города Кассаб продолжаются с пятницы, когда боевики движения Джаббат аль-Нусра развернули наступление на данный населенный пункт. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.