Адмирал: Иран имеет право присутствовать в международных водах

11 марта 2014
A A A


По словам командующего ВМС Ирана контр-адмирала Хабиболлы Сайари, корабли Исламской Республики имеют право присутствовать в международных водах в соответствии с выработанными законами и правилами на этот счет.  Данное заявление адмирал сделал в кулуарах международной конференции «Роль мусульманского мира в глобальной расстановке сил», проходящей в настоящее время в Тегеране.

В присутствии иранских судов в открытом море, по мнению Сайари,  не может быть ничего удивительного хотя бы потому, что большая часть нашей планеты покрыта водой, 80% которой приходится на открытые моря и океаны.  Контр-адмирал выступил резко против западной и израильской пропаганды, которая взращивает иранофобию по всему миру. В частности, он прокомментировал недавний инцидент с задержанием ВМС Израиля судна с контрабандным грузом, в доставке которого была обвинена Исламская Республика. Адмирала Сайари заявил, что сионистский режим прибегает к подобной пропаганде часто.

Говоря о недавнем инциденте со спасением иранского торгового судна американскими моряками, контр-адмирал отметил, по информации Iran.ru, что данное событие не является странным, согласно международному праву. Последнее предусматривает немедленную помощь ближайшего корабля пострадавшему судну. Иранские военные, по словам Сайари, за последнее время спасли около 25 иностранных судов в международных водах. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.