Зариф требует рассмотрения поведения Австралии в отношении иранских беженцев

07 марта 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил о том, что поведение австралисйских властей по отношению к  иранским беженцам необходимо обсуждать. Ранее австралийский флот вернул несколько следовавших в страну беженцев обратно. Позже один из не попавших в Австралию иранцев, 23-летний Реза Барати, скончался в лагере Манас Айленд на территории Папуа-Новой Гвинеи.

После этого посол Австралии в Тегеране был вызван в МИД страны для выражения официальной Канберре протеста. Что касается Джавада Зарифа, то его заявление было сделано в ходе визита в Индонезию. Стоит отметить, что индонезийская сторона также осудила действия австралийских властей. Более того, Джакарта считает, что корабли Австралии, пытаясь вернуть беженцев в Индонезию, незаконно вошли в ее территориальные воды.

Напомним, что переговоры между иранским министром иностранных дел и высшими должностными лицами Индонезии прошли в исключительно позитивной атмосфере. Стороны, по информации Iran.ru, сошлись на том, что укреплению отношений Тегерана и Джакарты не препятствует ни одного фактора. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.