Шиитский лидер: Исламская Революция - эпохальное событие

04 февраля 2014
A A A


Лидер индийских шиитов Маулана Саид Джалал Хайдер Накви (Maulana Syed Jalal Haider Naqvi) назвал Исламскую Революцию в Иране эпохальным событием и  отметил, что данное событие восстановило гордость и достоинство мусульман по всему миру.

Как заявил господин Накви, являющийся президентом Общества имени шахида Моттахари в Дели, Исламская Революция, организованная айатоллой Хомейни 35 лет назад, не только с корнем вырвала авторитарный режим шаха Резы Пехлеви в Иране, но и дала новую жизнь всему мусульманскому сообществу мира.  До революции, по мнению ученого, исламская религия в жизни людей находилась на обочине, и лишь события 1979 года показали мощный мобилизационный потенциал религии для победы над антинародными силами.

Отметил Накви и роль айатоллы Хомейни как выдающегося лидера, который осуществил успешную революцию во имя ислама. Это событие до сих пор является проблемой для сионистов и империалистических держав, которые никогда не смогут с ним справиться. Также, как стало известно Iran.ru, Джалал Хайдер Накви заявил, что многие страны присматриваются к модели государственного устройства Ирана и примеряют его на собственные реалии. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.