Зариф: иранские войска не сражаются в Сирии

29 января 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил 29 января о том, что Исламская Республика не посылала своих военных подразделений на территорию охваченной гражданским противостоянием Сирии.  По словам Зарифа, в арабской республике находятся только иранские военные советники.

Также министр заявил, что сирийская оппозиция не может свергнуть Башара Асада, что диктует необходимость диалога между разными сторонами сирийского конфликта. Вначале, по мнению Зарифа, следует остановить войну, а потом позаботиться об улучшении гуманитарной обстановки. Только потом можно говорить о каких-то политических переменах. В случае невозможности реализации данного сценария, война, по мнению иранского министра, может продлиться еще на протяжении трех лет.

Ранее заместитель Зарифа, Хоссейн Амир Абдоллахиян заявил о том, что, если в Сирии будут проведены свободные выборы, Башар Асада на них выиграет. Согласно опросам, проведенным иранскими специалистами, президент получит не менее 50-60%.  Напомним, что Иран не был приглашен на проходящую в настоящее время конференцию по сирийскому урегулированию Женева II из-за подозрений в поддержке Дамаска.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.