Инспекторы МАГАТЭ проверят рудник в Гачине

28 января 2014
A A A


В Иран прибыли инспекторы Международного агентства по атомной энергии. Их задачей станет проверка уранового рудника в Гачине. Об этом заявил официальный представитель иранской Организации по атомной энергии Бехруз Камалванди. Также инспекторы МАГАТЭ посетят город Бендер-Аббас.

Как заявил отметил господин Камалванди, визит инспекторов был организован иранской стороной в соответствии с их пожеланиями. Еще в конце прошлого года эксперты посетили строящейся реактор на тяжелой воде в Араке.  Что касается Гачина, то он не проверялся МАГАТЭ с 2005 года.  Согласно заключенному в ноябре договору между Тегераном и агентством, его проверка, как и остальные, позволит убедиться в мирном характере ядерной программы ИРИ.

Напомним, что именно на МАГАТЭ, по договору от 24 ноября между Ираном и группой 5+1, была возложена обязанность контроля за выполнением Исламской Республикой своих обязательств.  Стороны, как ранее сообщал Iran.ru, приступили к реализации положений достигнутых договоренностей с 20 января. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.