Иран: Обама не закроет Гуантанамо

28 января 2014
A A A


Сионистское лобби и империалистическое сообщество в США не позволит американскому президенту Бараку Обаме закрыть тюрьму в Гуантанамо. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике в Меджлисе Ирана Алаэддин Боруджерди.

Депутат выступил на церемонии представления доклада о нарушениях прав человека в Соединенных Штатах в 2013 году. По словам Боруджерди, закрытие Гуантанамо было предвыборным обещанием Обамы, однако он до сих пор не закрыл эту тюрьму. Там до сих пор содержатся 150 заключенных, большинство из которых пребывают в Гуантанамо без суда и следствия.  В 2013 году 106 из находившихся на тот момент в тюрьме 166 заключенных объявили голодовку.  45 из них пришлось кормить принудительно.  Тем не менее, пока никаких мер в  отношении Гуантанамо американской администрацией не принято.

Алаэддин Боруджерди назвал Гуантанамо, Абу Грейб в Ираке и базу Баграм в Афганистане официальными американскими центрами пыток ХХI века, а также доказательством низости империализма.  По мнению депутата, США являются воплощением нарушения прав человека, и не могут пенять на такие нарушения Тегерану.  Доклад о нарушениях прав человека в Соединенных Штатах, по информации Iran.ru, также касается нарушений прав меньшинств, мигрантов, расовой дискриминации, неравенством в культурной, образовательной и судебной сферах, ограничения свободы слова, нарушения прав детей и сексуального насилия в отношении женщин. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.