В Иран доставлено тело погибшего в Йемене дипломата

20 января 2014
A A A


Тело убитого в Йемене иранского дипломата Аболькасема Ассади было доставлено спецрейсом в Тегеран и встречено высшими должностными лицами страны. Среди участников траурной церемонии были министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, его заместитель по арабским и африканским вопросам Хоссейн Амир Абдоллахиян, коллеги и семья покойного дипломата.

Аболькасем Ассади был застрелен 18 января неизвестными лицами недалеко от резиденции иранского посла в столице Йемена Сане. Господин Ассади занимал должность коммерческого атташе ИРИ в Йемене. Вначале его попытались похитить, однако, столкнувшись с сопротивлением, преступники четырежды выстрелили в иранского дипломата. Аболькасем Ассади, по информации Iran.ru, скончался в тот же день в больнице Саны.

19 января МИД Ирана выступил с официальным осуждением состоявшейся атаки, назвав ее «кровавым и бесчеловечным террористическим актом». По мнению иранских дипломатов, данная акция красноречиво демонстрирует суть салафитов-такфиристов, которые напали на иранского атташе. В заявлении МИД говорится, что весь мир, особенно мусульмане Йемена и Ирана должны объединиться в противостоянии экстремизму и радикализма. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.