Саудовская Аравия против участия Ирана в Женеве II

20 января 2014
A A A


Саудовский МИД высказался против участия Исламской Республики Иран в конференции по сирийскому урегулированию Женева II. Позиция Эр-Рияда по означенному вопросу такова, потому что Тегеран публично не выразил согласия на создание переходного правительства в Сирии.

По мнению аравийских дипломатов, любое приглашение участника конференции должно предполагать его согласие на ряд условий, основным из которых является создание переходного правительства. Еще одним фактором неприятия участия ИРИ в Женеве II королевство считает участие иранских войск  в боевых действиях армии Башара Асада против повстанцев.  Ранее США и Франция требовали согласия Исламской Республики с коммюнике первой Женевы, для участия во второй.

Напомним, что 19 января, как сообщал Iran.ru, Пан Ги Мун направил Ирану приглашение на Женеву II. 20 января официальный Тегеран подтвердил данное приглашение.  Основанием для него выступило заверение иранских дипломатов генерального секретаря ООН в конструктивности позиции ИРИ на предстоящих переговорах. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.