Иран пригласили на конференцию Женева II

20 января 2014
A A A


Соответствующее приглашение направил Исламской Республике генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Данную информацию уже подтвердил заместитель министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским вопросам Хоссейн Амир Абдоллахиян.

В настоящее время в самом Иране еще не решен вопрос о том, собирается ли Тегеран отправлять своих представителей на конференцию по сирийскому урегулированию. Стоит отметить, что прежде, чем принять решение о приглашении ИРИ, генсек ООН получил заявление от ее дипломатов о том, что роль Исламской Республики на мероприятии будет конструктивной. Ранее глава МИД ИРИ Джавад Зариф высказывался о том, что Тегеран готов принять приглашение на Женеву II только в том случае, если его направит генеральный секретарь ООН.

Напомним, что Пан Ги Мун давно высказывался об оправданности приглашения Исламской Республики Иран, как ведущей региональной державы, на Женеву II. Резко против такого решения выступали представители сирийской оппозиции, подозревающие Тегеран в военном сотрудничестве с правительством Башара Асада. Также против приглашения ИРИ был и ряд ведущих государств Запада.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.