Премьер-министр Ирака устранит препятствия для иранских паломников

16 января 2014
A A A


Иракский премьер Нури аль-Малики призвал 16 января к устранению всех возможных препятствий визитам паломников из Ирана. Речь, как стало известно Iran.ru, идет о посещении ими святых для шиитов мест – прежде всего, городов Кербелла и Неджеф.  Такое заявление было сделано господином аль-Малики на встрече с руководителем иранской организации хаджа Али Гази Аскером (Ali Ghazi Asgar) в Багдаде.

По мнению премьера, Ирак будет устранять все существующие препятствия для посещения его паломниками. Господин Аскер согласился с главой правительства и подтвердил необходимость содействия визитам иранских паломников в священные города Ирака. По его мнению, уже вскоре количество паломников из ИРИ  на иракской территории удвоится. Причиной тому станет улучшение инфраструктуры.

Кроме того, иранский чиновник встретился с рядом иракских официальных лиц и обсудил с ними двустороннее сотрудничество. Отметим, что Иран, как самое крупное шиитское государство мира, является основным источником паломников на священные для шиитов места. В то же время именно на территории Ирака находятся главные шиитские святыни и места поклонения, и ежегодно эта страна принимает миллионы желающих их посетить людей.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.