Лечиться в Иране стало почти в полтора раза дороже

14 января 2014
A A A


За последние 10 месяцев на территории Исламской Республики примерно на 41% увеличились расходы средней семьи на лечение и приобретение различных лекарств. Об этом заявил глава министерства социального благосостояния, труда и кооперации ИРИ Али Рабии.

Как отметил господин Рабии, в настоящее время в Иране расходы на лечебные процедуры и медикаменты равняются 70% от общего дохода средней семьи. Министр заявил о необходимости скорейшего введения в стране социального страхования – по европейскому или американскому образцу. Что касается имеющегося в настоящее время в Иране социального страхования, то оно представлено в основном компанией «Социальное обеспечение», усилия которой охватывают 37 миллионов иранцев. Однако полностью обеспечить всеми необходимыми услугами и лекарствами население она, по словам Али Рабии, не может. Зачастую врачи попросту отказываются от обслуживания застрахованных «Социальным обеспечением» граждан.

При этом более 13 миллионов иранцев в настоящее время вообще не застрахованы. В основном эта проблема актуальна для сельской местности. Стоит отметить и то, что на цене лекарств негативно сказались введенные США и ЕС якобы против иранского правительств санкции. Последние затрагивают, прежде всего простой народ, мешая ему приобретать зачастую даже необходимые лекарственные препараты. Ранее Iran.ru сообщал о том, что президент Ирана Хасан Роухани призвал зарубежные страны помочь Исламской Республике с импортом вакцин. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.