Нефтяная сделка Ирана и России беспокоит США

14 января 2014
A A A


Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри выразил свою обеспокоенность, касаемо сделки между ИРИ и РФ о поставках нефти и других товаров. Об этом сообщила представитель Совета безопасности при президенте США Кейтлин Хейден. По ее мнению, такое соглашение вступает в противоречие с условиями предварительной договоренности между Ираном и группой 5+1, заключенной 24 ноября 2013 года.

Более того, как заявила госпожа Хейден, соглашение между Москвой и Тегераном может стать причиной введения новых санкций в отношении последнего. Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о консультациях России и Ирана по поводу поставки в РФ иранской нефти в объеме 500 тысяч баррелей. В обмен на это ИРИ должен получить российское оборудование и другие товары.

Подписание соответствующего соглашения ожидается уже вскоре. Несмотря на это,  в субботу Акбар Нематоллахи, руководитель отдела МИД ИРИ по связям с общественностью, заявил о том, что договор между Москвой и Тегераном еще не заключен. В его возможности сомневается и целый ряд экспертов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.