МИД Ирана: реализация женевского соглашения начнется 20 января

13 января 2014
A A A


По словам заместителя иностранных дел ИРИ Аббаса Аракчи реализация соглашения, заключенного 24 ноября между ИРИ и группой 5+1, начнется с 20 января. Таковы итоги консультаций Аракчи с представителями ЕС и США Хельгой Шмидт и Уэнди Шерман 9-10 января.

В ходе пресс-конференции иранский дипломат дал понять, что Иран продолжит обогащение урана до 20% до 19 января, а остановит его 20 января. С этого же времени ожидается и начало выполнения возложенных на Запад обязательств по отмене ряда наложенных на Тегеран экономических санкций. Отметим, что упомянутое соглашение положит конец десятилетнему спору вокруг иранской ядерной программы.

Как стало известно Iran.ru, 20 января начнется лишь первая стадия выполнения сторонами взаимных обязательств. Как отметил Аббас Аракчи, представителям Ирана и группы 5+1 еще не раз придется встретиться за столом переговоров. Напомним, через полгода ожидается подписание постоянного соглашения, которое окончательно прояснит все вопросы, связанные с иранской ядерной программой. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.