Иранский айатолла опроверг слова госсекретаря США

11 января 2014
A A A


Временный предстоятель тегеранской пятничной молитвы айатолла Али Мовахеди Кермани опроверг слова госсекретаря США Джона Керри о том, что роль Ирана в сирийском урегулировании – незначительна.  Также он поддержал стремление министра иностранных дел ИРИ устранить любые попытки навязать стране условия участия в конференции «Женева-2».

По мнению айатоллы, поддержки заслуживает и работа иранского МИДа по поиску любых путей сирийского урегулирования. Напомним, что ранее госсекретарь США Джон Керри высказался о том, что участие Ирана в конференции «Женева-2» не имело бы смысла, так как Тегеран не присутствовал на первом раунде данного мероприятия. Вскоре с опровержением данного мнения выступила пресс-секретарь МИД ИРИ Марзие Афхам, а 10 января пламенную речь произнес айатолла Кермани.

Напомним, что, как ранее неоднократно сообщал Iran.ru, Исламская Республика последовательно выступает за политическое решение сирийского кризиса. По мнению официального Тегерана, сирийцы сами должны определить свое будущее, а любое вмешательство извне недопустимо. Против участия Ирана в конференции по урегулированию в Сирии, прежде всего, выступают представители оппозиции, воюющей против Башара Асада, утверждая, что последний получает поддержку, прежде всего, из Тегерана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.