Завершилась встреча Аракчи-Шмидт-Шерман

10 января 2014
A A A


Трехсторонняя встреча представителей Ирана, Евросоюза и США по иранской ядерной проблеме завершилась вечером 9 января. Переговоры были посвящены выяснению некоторых оставшихся вопросов реализации условий предварительного соглашения от 24 ноября 2013 года. Сегодня ожидается проведение двусторонних переговоров между заместителем министра иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи и заместителем главы внешней политики ЕС Хельгой Шмидт.

Как стало известно Iran.ru, представитель США в группе 5+1, госпожа Шерман, не будет участвовать в данной встрече.  Стороны убеждены, что в ходе переговоров Шмидт и Аракчи могут быть окончательно выработаны пути реализации женевской сделки. Стоит отметить, что ИРИ и международные посредники на протяжении уже 7 недель после заключения предварительного соглашения пытаются выработать возможности его реализации на практике.

Напомним, что Иран, согласно условиям женевского договора, ограничил обогащение урана до 5%, и ждет выполнение Западом его части условий, по которым смягчается санкционный режим в отношении Тегерана. ИРИ уже упрекал США в недостаточной приверженности условиям соглашения и антииранской политике, в связи с попыткой конгресса ввести новый пакет санкций.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.