Хаменеи: иранские переговоры с США – не жест отчаяния

09 января 2014
A A A


Как отметил Верховный Лидер Исламской Республики айатолла Хаменеи, переговоры ИРИ с Соединенными Штатами не могут демонстрировать отчаяние, которое, по мнению некоторых, овладело иранским обществом и политической элитой. По словам Хаменеи, Иран готов вести с Вашингтоном переговоры лишь по некоторым локальным вопросам, исходя из практической необходимости их проработки.

В своей речи в священном городе Куме Верховный Лидер, по информации Iran.ru, подчеркнул, что правительство Исламской Республики должно проявлять активность, как на международной дипломатической арене, так и в ближневосточном регионе. При этом, по мнению Хаменеи, Ирану имеет смысл обращаться к своему внутреннему потенциалу для решения тех или иных проблем.

Напомним, что контакты со странами Запада, в том числе, с США, были активизированы Ираном после избрания на президентский пост Хасана Роухани. Таким образом страна стремиться преодолеть конфронтационную политическую линию, намеченную в ходе президентства Махмуда Ахмадинежада. Такая тактика уже принесла некоторый успех – заключение 24 ноября 2013 года соглашения по иранской ядерной программе, а также возможную отмену некоторых экономических санкций.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.