Депутат: Иран не доверяет Великобритании

08 января 2014
A A A


Так прокомментировал визит британской парламентской делегации в ИРИ заместитель председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского Меджлиса Мансур Хакикатпур (Mansour Haqiqatpour). В своем заявлении парламентарий сослался на историю, отметив, что на всем ее протяжении роль Лондона в отношениях с Ираном была скорее негативной, чем позитивной.

Несмотря на то, что визит британских депутатов в Иран состоялся на основе международных соглашений, господин Хакикатпур предостерег иранскую нацию от возможных козней британцев. По его мнению, последние могут иметь целью насаждение своих идеалов и принципов иранскому народу. Как стало известно Iran.ru, законодатель упрекнул Лондон в попытках возобновления угнетения иранцев, как это уже было во времена шахской династии Пехлеви.

Напомним, что в настоящее время Великобритания и ИРИ не имеют дипломатических отношений на уровне посольств. Последние были закрыты в 2011 году после митинга тегеранских студентов около британского представительства. Данная демонстрация прошла в ответ на антииранскую политику Лондона, в частности, инициирование введения новых санкций. После избрания на президентский пост в Иране Хасана Роухани, стороны договорились о последовательном возобновлении дипотношений. Пока они находятся на уровне временных поверенных

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.