Аббас Аракчи и Сергей Рябков обсудили переговоры в Женеве

08 января 2014
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи и его российский коллега Сергей Рябков  в ходе телефонного разговора обсудили последние итоги переговоров по иранской ядерной программе в Женеве. В частности, речь шла о предстоящей встрече Аракчи с заместителем главы  внешнеполитического ведомства ЕС Хельгой Шмидт.

Напомним, что переговоры между Аракчи и Шмидт назначены на 9-10 января. Они будут касаться результатов консультаций экспертов Ирана и группы 5+1, в ходе которых определятся пути реализации положений соглашения от 24 ноября 2013 года. Согласно последнему, Иран ограничит ряд аспектов своей ядерной программы взамен на смягчение экономических санкций.

Стоит отметить, что Аракчи и Рябков возглавляли делегации переговорщиков своих стран в ходе выработки упомянутого соглашения. Россия, наряду с Китаем, выступает за право Ирана развивать мирный атом. Тем не менее, ряд западных стран намерен не только сохранить экономические санкции, но и ввести новые ограничения. Основное бремя санкционного режима лежит на плечах простых иранцев, почти не затрагивая ВПК страны. Ранее Iran.ru сообщал о негативных последствиях ограничения медицинского экспорта в Иран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.