15 лет потребуется для восстановления озера Урмия в Иране

08 января 2014
A A A


Об этом заявил министр энергетики ИРИ Хамид Читчиан на встрече с депутатами иранской провинции Восточный Азербайджан. Как отметил министр, основным фактором восстановления озера должно стать ограничение потребление его воды для нужд сельского хозяйства. В противном случае все попытки восстановить озеро не увенчаются успехом.

Президенту Ирана Хасану Роухани было предложено назначить ответственное лицо, обязанностью которого станет контроль экологии озера Урмия. Ранее об этой проблеме высказывался и глава провинциальной Организации по охране окружающей среды Хасан Аббаснежад. По его словам, для восстановления озера ежегодно требуется 3,1 млрд. м3  водных ресурсов. В настоящее время имеет место увеличение доли соли в воде Урмии (330 г/л сейчас – 160 г/л несколько лет назад).

Ранее Iran.ru сообщал о готовности Японии предоставить Тегерану технологии, которые помогут спасти озеро от высыхания и предотвратят тем самым гуманитарную катастрофу в близлежащих к Урмии регионах. Кроме того, ООН высказывалась о намерении сотрудничать с Ираном в восстановлении озера, так как оно является достоянием не только Ирана, но и всего мира. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.