Ирак стал темой беседы министров иностранных дел Ирана и Турции

08 января 2014
A A A


Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обсудил с главой турецкого МИДа Ахмедотом Давутоглу вопросы безопасности на территории Ирака. Поводом для состоявшегося телефонного разговора стала активность салафитских боевиков в западной иракской провинции Анбар и попытки правительственных войск и местных племен дать им отпор.

Напомним, что несколько дней назад боевики захватили 2 города – Эль-Фалуджу и Рамади. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики ранее заявил о том, что его правительство уничтожит террористов в западной провинции. Малики призвал местных жителей оказывать содействие правительственным войскам.  Иран ранее, по информации Iran.ru,  уже выражал готовность оказать Багдаду всю возможную поддержку, исключая только прямое военное вмешательство в конфликт.

Противостояние в Ираке связано с наличием в стране двух крупных мусульманских общин – суннитов и шиитов. Шиитское большинство обеспечило  избрание на пост премьер-министра шиита Нури аль-Малики. При этом ранее, при диктатуре Саддама Хусейна, ключевые посты были в руках суннитов. Именно из среды последних пополняются ряды террористических группировок радикальной направленности, действующие в Ираке.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.