Иран готов содействовать Ираку в борьбе с терроризмом

06 января 2014
A A A


Об этом заявил заместитель начальника штаба вооруженных сил Ирана бригадный генерал Мохаммад Хеджази (Mohammad Hejazi). По его словам, Исламская Республика готова предоставить своему соседу необходимое военное оборудование, а также консультировать иракских правоохранителей. 

Что касается возможного появления иранских солдат и офицеров на территории Ирака, то, по мнению генерала, в настоящее время в этом нет необходимости, так как официальный Багдад располагает достаточными людскими ресурсами для решения проблемы терроризма. Таким образом генерал Хеджази исключил возможность военной операции иранской армии, возможно, совместной с США, в Ираке, что говорит об уважении ИРИ территориальной целостности и внутренних дел соседней страны.

Напомним, что на днях боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» взяли под свой контроль два города западной иракской провинции Анбар – Эль-Фаллуджу и Рамади. В ответ на это премьер-министр Ирака Нури аль-Малики  выступил с заявлением, в котором пообещал устранить все террористические группировки провинции Анбар. Малики отметил, что правоохранительные органы не отступят до тех пор, пока не обеспечат безопасность населения провинции.  По информации Iran.ru, борьбу с террористами в западной провинции ведут не только правоохранители, но и племенные суннитские вооруженные формирования. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.