Азербайджанские следователи выбили признание у гражданина Ирана

31 декабря 2013
A A A


Гражданин Ирана Бахрам Фейзи заявил о том, что признался в шпионаже и хранении наркотических веществ под давлением сотрудников правоохранительных органов Азербайджана. В частности, азербайджанские следователи, по информации источников, близких к Фейзи, угрожали семье заключенного.

Напомним, что ранее Iran.ru сообщал о судебном процессе над Бахрамом Фейзи. Он был арестован несколько месяцев назад и приговорен к 15 годам лишения свободы на закрытом судебном заседании. Обвиняемому было отказано даже в контактах с сотрудниками консульства Ирана. Протестуя против столько грубого нарушения своих прав, Фейзи объявил голодовку. Сам он, как и официальный Тегеран, настаивает на своей непричастности к вменяемым ему преступлениям.

На прошлой неделе пресс-секретарь МИД Ирана Марзие Афхам призвала Баку сделать все возможное для освобождения Бахрама Фейзи. По ее словам, состояние здоровья заключенного не является удовлетворительным, а скорее наоборот. Ответственность за это госпожа Афхам возлагает на азербайджанскую сторону. Сам Фейзи направлял письмо в консульство ИРИ, в котором сообщал о своем ухудшающемся здоровье и плохих условиях содержания.

Подобные случаи происходили с иранскими гражданами и ранее. В конце ноября на свободу, после месяца заключения под стражу, был выпущен Хасан Фараджи. Он обвинялся в попытке взрыва посольства Израиля в Баку. Освобождения удалось добиться после вмешательства посольства Ирана в Азербайджане. По прибытии в Тегеран Фараджи признался в том, что азербайджанские следователи применяли к нему пытки. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.