Возобновились переговоры экспертов Ирана и группы 5+1 в Женеве

30 декабря 2013
A A A


Очередной раунд экспертных консультаций между ИРИ и группой международных посредников 5+1 стартовал 30 декабря в Женеве. Сегодня, как ожидается, стороны коснутся путей реализации достигнутых в том же швейцарском городе 24 ноября соглашения по иранской ядерной программе. Отметим, что стороны уже встречались в таком же составе 9 и 19 декабря.

Напомним, что Иран и группа 5+1 возобновили экспертные консультации после рождественских праздников. По словам заместителя иранского министра иностранных дел Аббаса Аракчи, заключение соглашение на экспертном уровне планируется на конец января. Что касается сегодняшних переговоров, то они займут весь день. Стоит напомнить также, что иранскую команду переговорщиков возглавляет генеральный директор департамента МИД по международным и политическим вопросам  Хамад Бидинежад. Главой группы посредников, по информации Iran.ru, стал помощник Кэтрин Эштон Стив Климент.

Напомним, что ранее иранская сторона отказалась продолжить переговоры на экспертном уровне после того, как  США допустили недружественный по отношению к ней жест, наложив санкции на ряд сотрудничавших с Тегераном компаний. Тем не менее, в ходе встречи Кэтрин Эштон и Аббаса Аракчи, данное недоразумение было устранено, и иранская делегация снова изъявила желание участвовать  в консультациях.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.