Посол: Иран и Турция расходятся по сирийской проблеме

26 декабря 2013
A A A


По мнению посла Турции в Иране господина Умита Йардыма, главные расхождения между государствами пролегают по сирийскому вопросу. При этом эти разногласия, как отметил посол, устранимы.  Речь идет, к примеру, о путях урегулирования кризиса в арабской республике. Как заявил Умит Йардым, Турция и Иран всегда проявляли максимальный интерес к происходящему в Сирии, так как она является мусульманским государством.

При этом посол опроверг слухи о том, что ИРИ может стать посредником в переговорах между лидерами Турции и Сирии. По его словам, на данный момент никаких консультаций по данному вопросу не ведется. По мнению Ярдыма, Тегеран и Анкара должны уделять максимальное внимание решению сирийского вопроса, так как он впрямую влияет на ситуацию на их собственной территории.

Стоит напомнить, что за время гражданского противостояния в Сирии уже погибло около 115 тысяч человек, а около 4,2 миллиона  стали беженцами на территории собственной страны. Еще 2 миллиона, по информации Iran.ru, вынуждены были скрываться в соседних странах – Ливане, Иордании, Турции и Ираке. Отметим, что при таком огромном количестве беженцев население Сирии в начале конфликта составляло примерно 20 миллионов человек, что свидетельствует о его невероятных масштабах. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.