Священник: Иран – самая безопасная страна для религиозных меньшинств

24 декабря 2013
A A A


Священник Ассирийской Восточной Церкви Орумие Дарьявош Азизян  (Orumiyeh Daryavosh Azizian) заявил 24 декабря в интервью одному из местных СМИ о том, что Иран является самой безопасной в мире страной для религиозных меньшинств.  Священник выразил свое одобрение усилиям властей Исламской Республики по решению различных вопрос, касающихся представителей других религий.

По словам господина Азизяна, ИРИ всегда старалась помогать различным научным, культурным, спортивным и социальным мероприятиям живущих в стране христиан. Как заявил священник, это просто смешно, когда некоторые западные государства, ограничивая права религиозных и этнических меньшинств на собственной территории, обвиняют в каких-то нарушениях подобного рода Иран.  Более того, по мнению Орумие Дарьявоша Азизяна, те страны, которые поставляют деньги и оружие для экстремистских группировок по всему миру попросту не имеют права что-либо говорить о правах человека.

Стоит отметить, что на территории Ирана, помимо мусульманского шиитского большинства проживают несколько миллионов мусульман-суннитов, а также представители других религий – христиане, иудеи и зороастрийцы. Религиозные меньшинства, как неоднократно сообщал Iran.ru, имеют права проводить разного рода религиозные и культурные мероприятия, имеют собственные церкви, школы и культурные центры, а некоторые (к примеру, иудеи) избирают собственных депутатов в парламент. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.