США намерены провести новые антииранские санкции в ООН

23 декабря 2013
A A A


Соединенные Штаты выразили желание разработать в Совете безопасности ООН резолюцию, которая позволит возобновить санкции в отношении Исламской Республики в случае невыполнения ей договоренностей по сокращению ядерной программы.  По мнению советника президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс, в результате появится механизм автоматического восстановления санкционного  режима против Ирана.

При этом госпожа Райс призналась, что пока данная резолюция еще не разработана. По замыслу американской администрации, именно такая резолюция должна сопровождать окончательное соглашение по  иранской ядерной программе. Напомним, что, согласно достигнутой в Женеве 24 ноября предварительной договоренности, на достижение окончательного соглашения отводится 6 месяцев.  В случае согласия сторон, по информации Iran.ru, этот срок может быть удвоен.

Что касается текущего, предварительного, соглашения, то, по оно предусматривает ограничение обогащения урана иранской стороной, отказ от создания новых центрифуг, отсрочку ввода в строй реактора на тяжелой воде в Араке, а также мораторий на доставку туда топлива и упомянутой тяжелой воды. Кроме того, вскоре пройдет инспекция ядерных объектов Ирана, которую проведут специалисты МАГАТЭ. США и их союзники, в свою очередь, пообещали ослабить имеющиеся антииранские санкции и воздержаться от введения новых. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.