Иранские военные корабли вошли в порт Коломбо

20 декабря 2013
A A A


28 флотилия ВМС ИРИ вошла в порт Коломбо, столицу Шри-Ланки. Там они оказались в рамках Дальневосточного похода иранского флота, который начался в  прошлом месяце. По словам заместителя главнокомандующего военно-морского флота Ирана адмирала Сияваша Джарреха, 28-я флотилия встала на якорь в порту Коломбо сегодня, 20 декабря, утром.

По информации Iran.ru, подразделение состоит из эсминца Алборз, вспомогательного корабля Бендер-Аббас, сверхтяжелой подводной лодки Йонес и боевого вертолета. 9 декабря 28-я флотилия вышла из индийского порта Мумбаи. Коломбо была выбрана в качестве новой стоянки для иранских кораблей, так как этот город, по словам адмирала Джарреха,  - важный пункт морской торговли в Индийском океане, а Шри-Ланка – одна из основных стран в данном регионе.

Ранее Iran.ru уже сообщал о том, что иранские военные корабли направляются за пределы территориальных вод ИРИ для обеспечения безопасности транспортных путей. Что касается Дальневосточного похода, то его целью также является передача послания мира и дружбы от Ирана странам, которые посетит 28-я флотилия. Стоит отметить, что это – одно из самых крупных военно-морских подразделений, которые когда-либо были развернуты в открытом море. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.