Путин: Ирану должна быть обеспечена возможность развивать мирный атом

19 декабря 2013
A A A


Введение Вашингтоном новых санкций против Тегерана не будет способствовать приближению к окончательному урегулированию иранской ядерной проблемы. Об этом заявил  в четверг Президент РФ Владимир Путин. При этом он еще раз подчеркнул российскую принципиальную позицию: иранскому народу должна быть обеспечена возможность развивать мирные ядерные технологии.

Глава государства убежден, что введение новых санкций против Ирана является контрпродуктивным решением.  "Ничего хорошего с точки зрения договоренностей окончательного характера по урегулированию проблемы это не даст", - заявил Владимир Путин на большой пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов. - "Надеюсь, что эти заявления, движения в этом направлении не помешают всем нам двигаться дальше по пути решения иранской проблемы". 

Вместе с тем, Президент заметил, что договоренности, достигнутые между "шестеркой" международных посредников и Ираном по ядерной программе Тегерана, в значительной степени стали возможны благодаря прагматичной позиции США.  "Полагаю, что прогресс, который был достигнут на иранском направлении, связан не только с нашей позицией, но и в значительной степени с прагматичной позицией американской администрации, - подчеркнул он. - Без этого прогресса бы просто не было. Это невозможно было бы сделать".

Полная версия пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина

Глава государства еще раз подчеркнул принципиальную позицию Российской Федерации: иранскому народу, иранскому государству должна быть обеспечена возможность развивать свои высокие технологии, в том числе в ядерной сфере, мирного характера. " И международное сообщество не имеет права требовать от него каких-то ограничений дискриминационного характера", - добавил Президент России.

Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.