Пан Ги Мун позвонил министру иностранных дел Ирана

19 декабря 2013
A A A


Телефонный разговор генерального секретаря ООН и главы иранского внешнеполитического ведомства касался ряда взаимно интересующих вопросов. В частности, Пан Ги Мун изложил Джаваду Зарифу свое видение проведения конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2».

Подчеркнул генсек и важность присутствия представителей Исламской Республики на данном мероприятии. Пан Ги Мун рассказал об усилиях Организации Объединенных Наций по привлечению всех заинтересованных сторон к мирному урегулированию сирийской проблемы.  По мнению генерального секретаря, необходимо найти политический путь разрешения имеющихся противоречий. Также Пан Ги Мун поприветствовал достижение предварительного соглашения между Ираном и группой 5+1.

Джавад Зариф, как стало известно Iran.ru, заявил о четкой и принципиальной позиции Ирана по политическому решению сирийского вопроса. Исламская Республика, по его словам, поддерживает все виды содействия в достижении между сторонами конфликта в Сирии взаимопонимания. При этом будущее арабской республики, по мнению иранского министра, зависит только от ее народа, и никак не от внешних сил. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.