Итальянский политик из Ирана покритиковал аравийские монархии

18 декабря 2013
A A A


Бывший премьер-министр Италии Массимо Д’Алема, находящийся с визитом в Тегеране, опроверг сведения о том, что повстанцев в Сирии вооружают европейские страны. По его мнению, в этом виновны монархии аравийского полуострова – Катар и Саудовская Аравия. Именно они, по словам Д’Алема несут ответственность за формирование в Сирии экстремистских группировок и снабжение их оружием и снаряжением.

Европейские страны, в свою очередь, никакого содействия боевикам сирийской оппозиции не оказывают. Как отметил бывший итальянский премьер, почти все страны Европы – против любых военных акций в Сирии. Сам он заявил о необходимости мирного решения сирийского кризиса. Стоит напомнить, однако, что, как ранее сообщал Iran.ru, Великобритания и Франция ранее высказывались о возможности военной операции в арабской республике.

Кроме того, в ходе встречи с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом Массимо Д’Алемо отметил серьезный потенциал Исламской Республики в экономической, политической и торговой сферах, что делает ее идеальным партнером практически для всех государств Европы. Визит господина Д’Алемо предшествует поездке в Иран министра иностранных дел Италии Эммы Бонино, которая запланирована на 21-22 декабря. Это будет первый визит главы итальянского внешнеполитического ведомства в ИРИ за последние 10 лет. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.