Иранские пограничники предотвратили ввоз в страну свыше 60 тонн наркотиков

18 декабря 2013
A A A


В ходе спецопераций по предотвращению контрабандного ввоза в страну наркотических веществ с начала нынешнего года (21 марта 2013 г) иранскими пограничниками было обнаружено и изъято значительное количество наркотиков и огнестрельного оружия, сообщил заместитель командующего Пограничной полицией Ирана генерал Ахмад Гараванд.

"Сотрудники иранской пограничной полиции за 9 месяцев текущего года обнаружили и изъяли свыше 60 тонн различных наркотических веществ при попытке их контрабандного ввоза в страну", - сообщил Гараванд. По его словам,  в ходе антинаркотических спецопераций  также было конфисковано свыше 2 тыс единиц огнестрельного оружия, что на 18% больше чем за аналогичный период предыдущего года.   

Наибольшую озабоченность у иранских властей вызывает провинция Систан и Белуджистан, где Иран имеет общую границу с Пакистаном и Афганистаном и где очень нестабильная обстановка.  В последние десятилетия на белуджских и соседних пуштунских территориях производится огромное количество наркотиков, которые разными путями доставляются в другие государства в т.ч. в Иран. Напомним, в сентябре прошлого года иранскими пограничниками  при попытке контрабандного ввоза из Пакистана была конфискована рекордная с 1979 года партия наркотиков - 10 тонн опиума и одна тонна гашиша. 

Ежегодно Исламская Республика тратит миллиарды долларов на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и тысячи полицейских охраняют границы страны, чтобы перекрыть пути для наркотрафика. На этом фронте борьбы за последние 30 лет было убито свыше 4 тыс иранских полицейских. Иран является мировым лидером в антинаркотической борьбе - на его долю приходится 81% опиума и 40% морфина, изымаемых во всем мире. 

 Iran.ru


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.