Новейший радар Араш поступил на вооружение ПВО Ирана

17 декабря 2013
A A A


На иранской базе войск противовоздушной обороны Хатам аль-Анбия 17 декабря прошла торжественная церемония ввода в эксплуатацию новейшего радара Араш, производства иранских конструкторов. По словам командира базы бригадного генерала Фарзада Эсмаили, Араш – это радар дальнего радиуса действия, который станет значимым дополнением к другим усовершенствованиям, которым подверглись войска ПВО Ирана за последние годы.

По информации Iran.ru, несмотря на дальний радиус действия и передовые технические характеристики, новый радар иранского производства исключительно прост в обслуживании, что значительно повышает ценность данного оборудования. Кроме того, Араш имеет возможность противостоять средствам радиоэлектронной борьбы возможного противника. Ожидается, что новый радар будет легко интегрирован в уже существующую систему ПВО Ирана.

За последние месяцы Исламская Республика существенно продвинулась в производстве различной военной техники. Так, 15 декабря генерал Хоссейн Дехкан, министр обороны страны, анонсировал национальный план по созданию наземной системы обнаружения, которая может служить,  как военным, так и гражданским нуждам. Он состоит в размещении по всей территории ИРИ специальных передатчиков. Ранее на вооружение иранского флота поступили новые РЛС, а до того Исламская Республика объявила о создании сверхмощного радара Реджал, способного отслеживать до 100 целей одновременно. Ряд последних разработок Тегерана в сфере радиолокационного обнаружения способны реагировать на такие сложные цели, как «самолеты-невидимки» «Стэлс» и крылатые ракеты.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.