США: ЕвроПРО будет создано, несмотря на договоренность с Ираном

17 декабря 2013
A A A


Об этом заявил глава Пентагона Чак Хейгл в ходе видеоконференции с министром обороны России Сергеем Шойгу. По его мнению, договоренности о приостановке иранской ядерной программы не могут стать причиной отказа от ЕвроПРО.  Таким образом Хейгл ответил на недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, который отметил, что договоренности с Ираном лишают Соединенные Штаты аргументов для строительства системы противоракетной обороны в Европе.

При этом Чак Хейгл настаивает, что усилия США и НАТО не несут никакой угрозы России. По его мнению, сторонам следует продолжить консультации по будущим планам размещения ракет в Европе. Тем не менее, успех группы 5+1 в переговорах с Ираном никак не может гарантировать безопасность Старого Света от ракет противника.

Напомним, что 24 ноября между ИРИ и группой международных посредников было заключено соглашение, по которому Иран согласился приостановить некоторые элементы своей ядерной программы. Взамен, по информации Iran.ru, его оппоненты согласились снять с Тегерана некоторые из наложенных на него санкций.  

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.