Иран приветствует дипломатические усилия России в ходе ядерных переговоров

16 декабря 2013
A A A


Новый посол Ирана в России доктор Мехди Санаи позитивно оценил дипломатические усилия Москвы в переговорах по иранской ядерной программе, которые проходили в Женеве между представителями ИРИ и группы международных посредников 5+1. В ходе встречи с заместителем главы российского МИДа Сергеем Рябковым, Санаи не только поприветствовал позицию РФ в отношении ядерной программы своей страны, но и призвал Москву действовать более активно в ходе следующих раундов переговоров. Это, по мнению посла, может стать значимым фактором в достижении окончательного соглашения.

Кроме того, по информации Iran.ru, доктор Санаи отметил готовность Тегерана к расширению отношений с РФ на двустороннем, региональном и международном уровнях. Сергей Рябков, в свою очередь, высоко оценил роль иранского министра иностранных дел Джавада Зарифа на прошедших переговорах с «шестеркой», а также отметил необходимость для всех участников достигнутого соглашения соблюдать взятые на себя обязательства.

Напомним, что 24 ноября Иран и группа международных посредников, состоящая из США, России, Великобритании, Китая, Франции и примкнувшей к ним Германии, подписали временное соглашение, которое может стать основой для полного урегулирования конфликта, связанного с иранской  ядерной программой. В обмен на некоторое ограничение Ираном своих ядерных разработок, посредники дали согласие приостановить действие ряда санкций, наложенных ранее на Тегеран. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.