Рафсанджани: экстремисты США настроены на уничтожение женевского соглашения

15 декабря 2013
A A A


Председатель Совета по целесообразности айатолла Акбар Хашеми Рафсанджани заявил о том, что США настроены на уничтожение женевского соглашения между Ираном и группой 5+1. Такую мысль айатолла высказал на встрече с группой студентов в Тегеране. По словам Рафсанджани, президент Соединенных Штатов Барак Обама также находится под давлением экстремистских кругов, которые видят войну единственным ключом решения международных проблем. Между тем, несмотря на последние события с замораживанием активов компаний, сотрудничающих  с Ираном, айатолла считает, что последствием женевского соглашения должно стать, наоборот, размораживание хотя бы части иранских активов.

Как отметил Акбар Хашеми Расанджани, никаких принципиальных уступок Иран странам Запада не сделал, однако соглашение в Женеве является обнадеживающим событием, как для ИРИ, так и для всего мира.  Таким образом айатолла дал ответ экстремистам уже на территории Ирана, которые негативно отзывались о заключенном договоре, сравнивая его даже с Туркманчайским соглашением с Россией (19 в.), по которому Иран вынужден был пойти на значительные уступки. По мнению Рафсанджани, если бы не поддержка команды переговорщиков со стороны Верховного Лидера Ирана Али Хаменеи, указанные экстремисты могли бы оказать негативное влияние на ход переговоров.

Напомним, что, несмотря на заключенное соглашение по иранской ядерной программе, США ввели санкции против целого ряда компаний и физических лиц, которые, согласно информации Госдепа и Министерства финансов Соединенных Штатов, сотрудничают с Ираном и оказывают содействие Исламской Республики в ее ядерных разработках. В список фирм, активы которые теперь будут заморожены, попали несколько компаний из Ирана, Европы и Азии. ИРИ уже, как сообщал Iran.ru, объявил подобное решение американское администрации противоречащим духу женевских переговоров. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.