Духовенство предостерегает от ненадежности Запада в переговорах с Ираном

13 декабря 2013
A A A


Временный предстоятель тегеранской пятничной молитвы айатолла Мохаммад Али Мовахеди Кермани (Mohammad Ali Movahedi Kermani) подчеркнул необходимость повышения бдительности в переговорах по иранской ядерной программе с мировыми державами. Айатолла выразил сомнение в искренности США в ходе указанных переговоров.

Обращаясь к иранской команде переговорщиков, которым удалось подписать предварительное соглашение с группой 5+1 в Женеве, айатолла Мовахеди напомнил им о трудностях, которые испытывает иранский народ. Говоря об уступках Западу, предстоятель пятничной молитвы отметил, что, чем больше таковых делает Иран, тем больше их жаждут США и другие члены группы 5+1. По мнению айатоллы, США и другие империалистические державы будут прибегать к любым средствам для дестабилизации обстановки в ИРИ и ослабления страны. «Когда чернила женевского соглашения еще не высохли, американцы отвергали право Ирана на обогащение урана и нагло говорили, что все варианты решения проблема находятся у них на столе… это говорит о том, что изначально переговоры не имели для них значения…», - сказал айатолла Мовахеди Кермани.

Стоит напомнить, что вчера Iran.ru приводил слова министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа о недоверии к США. По мнению министра, ИРИ необходимо делать выводы, исходя не из слов, а из конкретных действий этой страны и ее представителей. Однако, если США готовы к сотрудничеству, Иран также пойдет им навстречу  «с широко открытыми глазами и доброй волей», - отметил доктор Зариф. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.