Израильский лидер готов встретиться с президентом Ирана

09 декабря 2013
A A A


Глава Израиля Шимон Перес выразил готовность провести встречу с новым президентом Ирана Хасаном Роухани. По словам господина Переса, у него лично нет врагов, и Иран его страна как врага также не рассматривает. Такое заявление президент Израиля сделал на бизнес-конференции, прошедшей в Тель-Авиве.  Как отметил Перес, целью его государства является превращать врагов в друзей, а противоречие между Тель-Авивом и Тегераном вызвано не личной неприязнью, а политическими проблемами.

Как пример для возможных контактов с иранским президентом, Шимон Перес вспомнил ситуацию с главой ООП Ясиром Арафатом, с которым израильское руководство пошло на переговоры, после смены его политики. Глава Израиля также заверил мировой сообщество в том,  что его страна считает наиболее правильным дипломатическое решение иранской ядерной проблемы. При этом на столе у него остаются все возможные варианты, чтобы, в случае необходимости, добавить словам веса. Тем не менее, стрелять, как выразился господин Перес, Тель-Авив не торопится, предпочитая более мягкие методы экономического и политического давления.

Напомним, что ранее премьер-министр еврейского государства Беньямин Нетаньяху не скупился на жесткие выражения и даже угрозы по отношению к Тегерану. Неоднократно, по информации Iran.ru, он говорил о возможности военной операции против Ирана, целью которой, прежде всего, должны были стать его ядерные объекты.  Возможное соглашение группы мировых посредников с Тегераном по его ядерной программе, Нетаньяху называл не иначе, как исторической ошибкой, заявляя, что Тель-Авив готов делать все, чтобы оно не было достигнуто. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.