Президент Афганистана встрече с Чаком Хейглом предпочел общение с руководством Ирана

09 декабря 2013
A A A


Президент Афганистана Хамид Карзай  с однодневным с визитом прибыл в Тегеран, где он планирует встретиться со своим  иранским коллегой Хасаном Роухани, а также с министром иностранных дел ИРИ Джавадом Зарифом.

 В воскресенье утром, 8 декабря, в международном аэропорту Мехрабад в Тегеране Карзая, прибывшего в Иран во главе высокопоставленной делегации, встречал Вице-президент Ирана Мохаммад Шариатмадари, сообщает PressTV. Это уже вторая за последние месяцы поездка афганского лидера в Тегеран.

Президента Афганистана  в данной поездки сопровождают глава Совета национального безопасности Афганистана Дафдар Сепанта (Dadfar Sepanta), министр иностранных дел ИРА Зарар Ахмад Мокбел Османи (Zarar Ahmad Moqbel Osmani), представитель президента по международным вопросам  Яхья Маруфи (Yahya Maroofi), глава президентской администрации Абдолкарим Коррам (Abdolkarim Khorram) и пресс-секретарь афганского президента Эмаль Фейзи (Emal Feizi).

В ходе переговоров стороны, в частности,  обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений, а также вопросы регионального и международного характера. Как заявил президент Афганистана в ходе встречи с Хасаном Роухани, Иран играет ключевую роль в обеспечении стабильности в регионе. Также по его словам, Кабул заинтересован в расширении торгово-экономических связей с Тегераном. 

Отметим, что утром 8 декабря в Афганистан с инспекционной поездкой прибыл министр обороны США Чак Хейгел, однако традиционной встрече с главой Пентагона афганский лидер предпочел общение с руководством Ирана.

Иранские власти ранее неоднократно выражали готовность оказать помощь Афганистану в восстановлении экономики и обеспечении внутренней безопасности. Иран также поддерживает решение афганского руководства отказаться от продления договора с США, который позволит американцам обеспечить военное присутствие в Афганистане после 2014 года.

Иран.ру


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.