Роухани выразил соболезнования по поводу кончины Нельсона Манделы

06 декабря 2013
A A A


В послании на имя президента ЮАР, Хасан Роухани выразил соболезнования ему и его народу в связи с кончиной бывшего лидера страны и настоящего ее символа Нельсона Манделы.  Иранский президент заявил о своей скорби и горе, которое он переживает в связи со смертью великого борца за свободу и равенство людей.  По мнению Роухани, борьба, которую вел Мандела, оказала влияние не только на Южную Африку, но и на весь мир.

Президент, как стало известно Iran.ru, отметил выдающиеся результаты деятельности культового лидера в деле достижения гармонии и взаимодействия рас. Манделе удалось искоренить вредоносные следы, оставшиеся со времен колониализма. Его смерть, по мнению Роухани, стала тяжелой утратой для членов его семьи и для всей южноафриканской нации.  Стоит напомнить, что Нельсону Манделе было 95 лет, из которых 27 лет он провел в тюремном заключении, куда попал за борьбу за права темнокожего населения ЮАР.

О смерти Манделы, как стало известно Iran.ru, заявил президент Южноафриканской республики Джейкоб Зума вечером  5 декабря. Кончина харизматичного лидера закрыла последнюю главу южноафриканского апартеида. После 27 лет заключения в тюрьме, Мандела стал первым темнокожим президентом ЮАР, чем открыл новый этап истории этой страны, который продолжается по сей день. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.