Хаменеи: для расширения связей с Ираком у Ирана нет препятствий

05 декабря 2013
A A A


Верховный Лидер Ирана айатолла Али Хаменеи заявил о том, что для расширения отношений Тегерана и Багдада имеются все основания, а любые барьеры отсутствуют. Такое заявление айатолла сделал на встрече с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики, прибывшим в Тегеран. Первостепенное значение, по мнению Верховного Лидера, имеют политические и экономические связи между двумя странами.

Кроме того, Хаменеи напомнил о серьезном прогрессе в научной сфере, который переживает Исламская Республика в последние годы. Лидер отметил, что существует возможность передачи иранского опыта Ираку. Что касается работы иракского правительства, то она была положительно оценена Али Хаменеи, который призвал к дальнейшему восстановлению страны. Также в беседе с господином Малики Верховный Лидер упомянул президента Ирака Джалала Талабани, которого назвал хорошим и искренним другом Исламской Республики.

Нури аль-Малики, в свою очередь, как стало известно Iran.ru, высоко оценил усилия иранского правительства по укреплению отношений с Ираком. Премьер выразил надежду на то, что соглашения и договоренности, заключенные в период его пребывания в Тегеране, станут залогом принципиального улучшения отношений между двумя странами. Ранее глава правительства Ирака встретился с президентом ИРИ Хасаном Роухани и главой Высшего совета по национальной безопасности Али Шамхани.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.