Иран имеет серьезные намерения на развитие отношений с Россией - посол Ирана в РФ Мехди Санаи

03 декабря 2013
A A A


Новый Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации в понедельник утром по прибытии в Москву был встречен официальными лицами МИД России, дипломатами и ответственными лицами иранских организаций, аккредитованных в России, и незамедлительно приступил к своей деятельности в Посольстве, сообщается на сайте посольства Ирана в Москве.

В свой первый рабочий день новый посол ИРИ в РФ   подтвердил намерение правительства Ирана укреплять двусторонние отношения с Россией в самых разных областях. "Намерения Ирана на развитие отношений с Россией являются весьма серьезными" - отметил Мехди Санаи.

Он напомнил, что во время двухсторонней встречи на полях саммита ШОС в Бишкеке президенты Ирана и России провели хорошие переговоры об ускорении развития отношений двух стран.

«Россия является влиятельной страной в региональной и международной политике, и воля ответственных лиц двух стран направлена на укрепление и расширение ирано-российских отношений», - добавил иранский дипломат.

Мехди Санаи заявил, что укрепление отношений между Тегераном и Москвой является программой правительства Ирана и важнейшей повесткой дня Посольства Исламской Республики Иран в России. «К сожалению, объем экономических обменов между Ираном и Россией не соответствует имеющемуся потенциалу, и затруднения в этой области должны быть срочно устранены», - заметил посол.

Указав на некоторые опасения, касающиеся будущего отношений между Ираном и Россией в контексте урегулирования вопросов мирной ядерной деятельности Ирана с западными странами, он подчеркнул: «Укрепление дружественных отношений с Россией не находится в противоречии с данной темой. Россия имеет значительный вес во внешней политике Ирана».

 Мехди Санаи также указал на необходимость устранения торговых преград между Ираном и Россией: «Следует предпринять серьезные шаги для повышения уровня торговых отношений, и в этом плане, помимо проработки проблем, мы приветствуем новые идеи».

Посол Исламской Республики отметил имеющийся потенциал сотрудничества Ирана и России в культурной, научной, образовательной, экономической и политической областях, а также в сфере безопасности. «Все эти возможности должны быть равным образом активизированы и использованы», - подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.