Иран и "шестерка" продолжат переговоры в пятницу

22 ноября 2013
A A A


 Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) продолжат переговоры в пятницу, состоявшиеся встречи прошли в хорошей атмосфере. Об этом, как передает  ИТАР-ТАСС, сообщил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Майкл Манн.

"День интенсивных и детальных переговоров по иранской ядерной программе прошел в хорошей атмосфере, - написал Манн в своем микроблоге в "Твиттере". - Переговоры продолжатся в пятницу".

"Переговоры изначально были рассчитаны на четверг- пятницу /21-22 ноября/, - напомнил Манн. - но мы останемся здесь столько, сколько потребуется, чтобы достичь прогресса".

Говоря о сроках, пресс-секретарь главы европейской дипломатии подчеркнул, что прогресс в отношении некоторых нерешенных вопросов может быть достигнут уже на этой неделе.

Стороны не комментируют, может ли состояться в Женеве министерская встреча ИРИ и "шестерки". Кроме того, участники раунда условились соблюдать конфиденциальность и не разглашают детали дискуссий.

В четверг Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и глава МИД Ирана Джавад Зариф провели переговоры один на один, состоялась координационная встреча международных посредников и пленарная сессия. 

Двустороннюю встречу Эштон и Зарифа ее пресс-секретарь Майкл Манн охарактеризовал как "детальную и наполненную смыслом". Замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи в свою очередь сообщил, что переговоры были "серьезными и очень полезными". В то же время, он признал, что между сторонами остаются "разногласия по серьезным вопросам". Одним из таких аспектов он назвал вопрос о продолжении обогащения урана на территории ИРИ. Арагчи заявил о том, что Иран не примет соглашение, которое не будет давать Тегерану возможность осуществлять этот процесс "от начала до конца".

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.