Тегеран требует от "шестерки" немедленного снятия санкций

21 ноября 2013
A A A


Иран настаивает на снятии всех санкций, включая банковских, уже на первом этапе реализации возможной договоренности с "шестеркой", передает  Интерфакс.

"Вчера представитель США заявил в Женеве, что Ирану не стоит ждать значительного ослабления санкций в отношении Тегерана по итогам первоначальных переговоров с "шестеркой", якобы Иран сможет получить только ограниченное ослабление санкций, и они не будут касаться банковской сферы. Мы настаиваем на полном снятии всех санкций, включая по линии банков", - сказал замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи в Женеве на брифинге для иранских СМИ.

Как сообщил  участник брифинга, А.Арагчи отметил, что "отсутствие доверия между "шестеркой" и Ираном представляет большой вызов".

"Существуют также сложности во взаимопонимании. Сегодня встречи будут посвящены именно вопросам восстановления доверия и поиска общего языка", - сказал собеседник агентства.

"Господин Арагчи дал понять, что Иран готов идти на многое навстречу "шестерке", а "шестерка" дает так мало", - отметил он.

В "шестерку" международных посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы входят Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия. В Женеве в настоящее время проходят переговоры представителей Тегерана и международных посредников.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.