Инспекторы ООН: Иран замедлил работу на ядерных объектах

15 ноября 2013
A A A


В опубликованном 14 ноября докладе Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) говорится, что Иран резко замедлил работу над ядерной программой, сообщает корреспондент The Washington Post  Джоби Уоррик в статье "U.N. officials say Iran has slowed work on atomic facilities". Эта новость может дать импульс разрешению 10-летнего спора дипломатическим путем.

По данным инспекторов МАГАТЭ, Иран в одностороннем порядке принимает важные меры по "замораживанию" ядерной программы в соответствии с требованиями западных стран - участниц переговоров, говорится в статье. Сообщения об этом прозвучали на фоне обращения президента Барака Обамы к Конгрессу США с просьбой отложить принятие новых экономических санкций до завершения переговорного процесса.

"Давайте проверим, насколько серьезно они настроены разрешить вопрос дипломатическим и мирным путем", - заявил глава Белого дома на пресс-конференции. "Мы ничего не потеряем, если в итоге выяснится, что они не готовы предоставить международному сообществу неоспоримые доказательства и гарантии, необходимые для подтверждения того, что они не пытаются получить ядерное оружие", - цитирует журналист президента США.

Все последние годы МАГАТЭ сообщало о прогрессе Исламской республики в области обогащения урана, которому способствовала установка тысяч новых центрифуг на главном заводе в Натанзе и меньшем по размеру подземном объекте в Фордо. Строительство ядерного реактора неподалеку от города Арак также шло быстрыми темпами, напоминает автор.

Однако в последнем отчете инспекторы отмечают резкий спад активности на всех трех объектах, который начался с приходом к власти Хасана Рухани. К примеру, на объекте в Натанзе с лета было установлено всего четыре новых центрифуги, хотя раньше средняя скорость их монтажа достигала 600 в месяц.

"Это говорит о том, что они не наращивают мощности, по крайней мере в Натанзе и Фордо", - заявил бывший ядерный инспектор ООН Дэвид Олбрайт, возглавляющий Институт проблем науки и международной безопасности. При этом он подчеркнул, что Тегеран не прекратил обогащать уран и что иранский запас обогащенного до низких степеней урана достиг 432 фунтов. Теоретически этого пока недостаточно для производства даже одной бомбы.

Кроме того, 14 ноября поступили сообщения о том, что экономические санкции продолжают разрушать экономику Ирана: с сентября этого года импорт иранской нефти сократился на 45% и опустился до самого низкого уровня за последние два года, сообщается в публикации.

Источник: ИНОСМИ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.