МИД Великобритании: Провал переговоров по иранской ядерной программе ужесточит санкции в отношении Тегерана

12 ноября 2013
A A A


Глава МИД Великобритании Уильям Хейг не исключил возможность ужесточения санкций в отношении Ирана, если соглашение по ядерной программе Исламской Республики так и не будет достигнуто. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, министр заявил сегодня в парламенте королевства.

"Очень важно, чтобы иранские власти понимали, что отсутствие итогового соглашения по вопросу ядерной программы не останется без последствий", - сообщил Хейг. "В случае, если этот документ все же не будет принят, возникнет понятный запрос на ужесточение режима санкций в отношении страны", - подчеркнул он.

При этом министр заявил, что верит в возможность достижения соглашения по ядерной программе ИРИ. По его словам, прошедшие в Женеве переговоры Ирана и "шестерки" / пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ позволили "существенно сблизить позиции сторон". "Конечно, у нас все еще остаются определенные разногласия, однако я уверен, что компромисс возможен", - отметил Хейг.

В то же время глава МИД сообщил, что "достижение предварительного соглашения" по иранской ядерной программе будет подразумевать "ограниченное и пропорциональное" смягчения режима санкций со стороны мирового сообщества. "Однако не может быть и речи о том, чтобы ослабить санкции до того, как этот документ будет принят", - подчеркнул Хейг.

Переговоры Ирана и "шестерки", которые проходили в Женеве с 7 по 10 ноября, завершились без заключения соглашения. Тем не менее, все участники консультаций заявили, что готовы продолжать серьезный разговор, который может привести к результатам уже в течение ближайших недель.

Следующий раунд переговоров по иранской ядерной программе пройдет в Женеве 20 ноября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.